TryOuts 2016

Die Anmeldung bis zm 14.9.  erfolgt Online über die Internetseitze der Hanseatic Eagles:
http://www.hanseaticgolfunion.de/tryouts-2016.html

Die TryOuts 2016 finden statt am:

Athletik (Stufe 1):

  • 24.9.2016 Leichtathletikhalle Hamburg-Winterhude
  • 3.10.2016 Landessportschule Malente

Golf (Stufe 2):

  • 15. und 16.10 2016 und Nachtermin 5.11.2016 Golf und Land Club Gut Kaden
  • Die Einladung zur Stufe 2 erolgt nach der dem Athletikteil per Email durch die Landestrainer

Vorraussetzungen, um an den TryOuts 2016 teilzunehmen ist:

  • Vorgabenwirksame Turniere: 10
  • Alter: 11 bis 15 Jahre


Absage Finale Maxi-Cup

Leider muss das GVSH Finale Maxi Cup powered by US Kids Golf am 11.09.2016 auf der Golfanlage Red Golf Quickborn ausfallen, da sich nicht genügend Interessenten angemeldet haben.

Finale MM von SH der Jungen und Mädchen

Ergebnislisten Finale MM der Jungen und Mädchen

Bei den Mädchen konnten nur die Einzelergebnisse gewertet werden, da die Vierer am Nachmittag wegen Gewitter abgebrochen werden musste.


Sieger Finale MM Jungen AK 14: Lübeck-Travemünder GK



Sieger Finale MM Jungen AK 16: GC Altenhof



Sieger Finale MM Jungen AK 18: G&CC Brunstorf



Sieger Finale MM Mädchen AK 14: GC Großensee




Sieger Finale MM Mädchen AK 16: GC Lohersand



Sieger Finale MM Mädchen AK 18: Lübeck-Travemünder GK

GVSH Meisterschaft der Damen und Herren

Daniel Petersen vom GC Lohersand wurde mit 225 Schlägen nach Runden von 74, 76 und 75 von weiß bei CR 73,8 neuer GVSH Meister der Herren vor Julius Kreutzer (230) und Lukas Voigt (232).
Bei den Damen gewann Svenja  Versümer vom GC Altenhof mit 228 Schlägen (75, 75, 78) vor Sarah Voigt (234) und Sopia Ackerhans (235). Auf dem anspruchsvollen Platz des GC Gut Haseldorf, der sich in einem hervorragenden Zustand befand, stellte Sophia Ackerhans mit 73 Schlägen einen neuen Platzrekord bei den Damen auf und Fabian Jarck stellte mit 72 Schlägen von weiß den Platzrekord von Daniel Nies ein.


GVSH Meister 2016: Svenja Versümer (GC Altenhof) und Daniel Petersen (GC Lohersand)


Sieger und Platzierte mit drei GVSH Referees und Sportwart Manfred Gerlach
obere Reihe v.l. Herbert Schmidt, Stefan Koop, Fabian Jarck, Lukas Voigt, Sarah Voigt, Julius Kreutzer, Manfred Gerlach und Greg Croxford   untere Reihe: Svenja Versümer und Daniel Petersen


Platzrekord der Herren mit 72 Schlägen von weiß in Runde 3 eingestellt von Fabian Jarck
v.l. Stefan Koop (GVSH Referee), Fabian Jarck und Manfred Gerlach
Platzrekord Damen: Sophia Ackerhans mit 73 Schlägen (leider ohne Foto)

Olympia Golf

Die öffentlich-rechtlichen TV-Anstalten übertragen von den Olympischen Spielen in Rio
auch das erste olympische Golfturnier der Neuzeit.

DAS ERSTE sowie ZDF bieten im Internet im Rahmen der Sportschau einen frei empfangbaren
Live TV-Stream vom olympischen Herren- und Damenturnier.

>> OLYMPIA GOLF TV-Stream auf SPORTSCHAU LIVE
 

Alle Übertragungszeiten von den Golfturnieren von Herren und Damen aus Rio:

OLYMPIA GOLF-TURNIER HERREN (Reserva de Marapendi):
Do. 11.8.: 12:30 – 21:00 Uhr: HERREN – 1. RUNDE
Fr. 12.8.: 12:30 – 20:25 Uhr: HEREN – 2. RUNDE
Sa. 13.8.2016: 12:30 – 21:00 MEZ – 3. RUNDE
So. 14.8.2016: 12:00 – 20:50 MEZ – 4. RUNDE
 

OLYMPIA GOLF-TURNIER DAMEN (Reserva de Marapendi):
Mi. 17.8.2016: 12:30 – 21:00 MEZ – 1. RUNDE
Do. 18.8.2016: 12:30 – 20:30 MEZ – 2. RUNDE
Fr. 19.8.2016: 12:30 – 20:25 MEZ – 3. RUNDE
Sa. 20.8.2016: 12:00 – 20:30 MEZ – 4. RUNDE

Am neu errichteten Links-Kurs von Reserva de Marapendi nahe Rio
geht es für die 60 Teilnehmer über vier Tage ohne Cut im Zählwetttspiel um Medaillen,
Weltranglistenpunkte, aber nicht um Preisgeld.
Deutschland schickt mit Martin KAYMER, Alex CEJKA sowie Sandra GAL und Caro MASSON
das stärkste Aufgebot ins olympische Medaillen-Match.
 

Wir wünschen viel Freude am olympischen Golf und drücken unseren Athleten die Daumen!

Nationale WAGR Mädchenmeisterschaft

Siegerin Nationale WAGR Jugendmeisterschaft der Mädchen


Johanna Wollenhaupt vom GC am Sachsenwald

Nationale WAGR Jungenmeisterschaft

Sieger Nationale WAGR Jugendmeisterschaft der Jungen 2016 im Lüneck-Travemünder GK

v.l.Sieger AK 18 Anton Albers, Buchholz-Nordheide, Sieger über alles und AK 16 David Distelkämper, GSC Rheine/Mesum und AK 14 Nick Neukirchner, GC An der Pinnau



Sieger und Platzierte mit Bernd Aido, 2. Vorsitzenderdes LTGK (ganz links)  und GVSH Präsident Hans-Joachim Gebhardt (ganz rechts)

Verbandsliga der Damen und Herren 2016

Die Ergebnisse und Aufsteiger der Verbandsliga der Region Nord finden Sie HIER.

GVSH Jugendmeisterschaft 2016

Bei traumhaften Wetter, bester Organisation auf einem super gepflegten Platz konnte der GVSH seine Jugendmeisterschaft 2016 austragen. VIELEN DANK AN ALLE!!!

Wir gratulieren...

unserer GVSH Jugendmeisterin Johanna Wollenhaupt (GC am Sachsenwald)
und unserem GVSH Jugendmeister Jack Boughton (GC Jersbek) ganz herzlich. GLÜCKWUNSCH!!!

AK 18 Mädchen

1. Johanna Wollenhaupt (GC am Sachsenwald)
2. Antonia Bremeyer (Lübeck-Travemünder GK)
3. Ira-Christin Wirth (Lübeck-Travemünder GK)

AK 18 Jungen

1. Tobias Kester Weiß (GC Altenhof)
2. Georg Edward Walker (Lübeck-Travemünder GK)
3. Ferdinand Lohff (Lübeck-Travemünder GK)

AK 16 Mädchen

1. Christin Eisenbeiß (GC Escheburg)
2. Carina Lakemann (GC am Sachsenwald)
3. Josephine Struck (Lübeck-Travemünder GK)

AK 16 Jungen

1. Jack Boughton (GC Jersbek)
2. Martin Gründemann (GC am Sachsenwald)
3. David Heydorn (GC Altenhof)

AK 14 Mädchen

1. Esther Lympius (GC Großensee)
2. Julia Bäumken (GC Altenhof)
3. Paulina Steffke (GC Großensee)

AK 14 Jungen

1. Fabius Wenzlawek (GC Fehmarn)
2. Sascha Pirch (GC Jersbek)
Hannes Lasse Grimmig (Förde GC Glücksburg)

AK 12 Mädchen

1. Philipa Gollan (Lübeck-Travemünder GK)
2. Anna Victoria Hoffmeister (GC Altenhof)
3. Lina Kalfac (GC Jersbek)

AK 12 Jungen

600

1. Leo Ulrich von Zydowitz (Lübeck-Travemünder GK)
2. Carl Lamcke (GC Kitzeberg)
3. Jersper Gründemann (GC am Sachsenwald)

Senioren Länderpokal 2016

Enstand des Senioren-Länderpokals 2016
 1. NORDRHEIN-WESTFALEN
 2. BAYERN
 3. BADEN   WÜRTTEMBERG
 4. HAMBURG
 5. HESSEN
 6. BERLIN-BRANDENBURG
 7. NIEDERSACHSEN-BREMEN
 8. RHEINLAND-PFALZ/SAARLAND
 9. SCHLESWIG-HOLSTEIN
10. SACHSEN   u. THÜRINGEN
11. MECKLENBURG-VORPOMMERN
12. SACHSEN-ANHALT

 

1. Runde (21.07.2016) -> Startliste Runde 1 -> Ergebnisliste Runde 1

2. Runde (22.07.2016) -> Startliste Runde 2 -> Ergebnisliste Runde 2

3. Runde (23.07.2016) -> Startliste Runde 3 -> Ergebnisliste Runde 3

ENDSTAND (21.-23.07.2016)    Tabelle

 

Vorankündigung

Unsere GVSH Mannschaft spielt vom 22.-24. Juli 2016 im Golf-Club Hamburg Wendlohe e.V. gegen andere Länderpokal Teams aus ganz Deutschland.

Freitag, den 22. Juli 2016 - 1. Runde, Vierer
1. Start: voraussichtlich 10.00 Uhr

Samstag, den 23. Juli 2016 - 2. Runde, 1. Einzel
1. Start: voraussichtlich 9.00 Uhr

Sonntag, den 24. Juli 2016 - 3. Runde, 2. Einzel
1. Start: voraussichtlich 8.00 Uhr

Wir hoffen auf Zuschauer, die unsere Mannschaft tatkräftig unterstützen. EINTRITT IST FREI 
 
In unser GVSH-Team wurden nominiert:

Rainer Feddersen Golf-Club Schloss Breitenburg
Dr. Nikolai Ulrich Golf-Club Kitzeberg e.V.
Bahman Khosravi Golf-Club Sylt e.V
Guido Pusch Golfclub Gut Haseldorf e.V.
Dr. Martin Ackerhans Golf Club Föhr e.V
Cai von Ahlefeldt-Dehn Golf-Club Schloss Breitenburg e.V.
Axel Dedekind Golf-Club Altenhof e.V
Dr. Jens-Hinrich Schultz Golf&Country Club Gut Bissenmoor e.V
Olaf Henningsen Golf-Club Kitzeberg e.V

 
Kapitän:
Andreas

 
 
Klippel

 
 
GVSH Seniorenwart

Der GVSH wünscht seiner Senioren-Länderpokal Mannschaft ganz viel Spaß, Erfolg und das nötige Quäntchen Glück bei schönstem Golfwetter. Cool

GVSH Mannschaftspokale und Verbandsliga der Region Nord

Die Ergebnisse der Verbandsliga der Damen und Herren der Region Nord sowie die Zwischenstände für den Aufstieg in die DGL Landesliga 2017 nach dem 17. Juli liegen nun komplett vor.

Die Ergebnisliste und Zwischenstände der GVSH Mannschaftspokale AK 35, 50, 65 und 70 sind nun Online.

Jugend trainiert für Olympia (JTFO) Landesfinale S.-H.

Am 17.07.2016 wurde ab 9:30 Uhr in 3 Wertungsklassen das Landesfinale Jugend trainiert für Olympia -Golf- auf der Golfanlage des GC an der Schlei ausgetragen. Es waren 10 Schulmannschaften gemeldet,
von denen leider noch eine kurzfristig absagen musste.

Aus den Wertungsklassen II und III haben sich die jeweils Erstplatzierten zum Bundesfinale qualifiziert.

Der Golfverband Schleswig-Holstein e.V. (GVSH) gratuliert der Johann-Rist-Schule in Wedel (WK II) und
dem Förde Gymnasium Flensburg (WK III) recht herzlich zum Einzug ins Bundesfinale und wünscht den Qualifizierten ganz viel Spaß, Erfolg und das nötige Quäntchen Glück!!!
 

WK II (Jahrgang 1999 - 2002 mit EGA-Vorgabe -54 oder besser)
1. Johann-Rist-Schule
2. Gymnasium Eckhorst Bargteheide
3. Gymnasium Wentorf
4. Kieler Gelehrtenschule
   
WK III (Jahrgang 2001 - 2004 mit EGA-Vorgabe -54 oder besser)
1. Förde Gymnasium Flensburg
2. Sachsenwaldschule Reinbek
   
WK offenen (Jahrgang 1999 - 2008 mit EGA-Vorgabe -54 oder besser)
1. Kopernikus Gymnasium Bargteheide (nach Stechen)
2. Schulzentrum Eckernförde
3. Johann-Heinrich-Voß-Schule

GVSH Meisterschaft AK 35, AK 50 und AK 65

GVSH Meister AK 50: Dr. Nikolai Ulrich und Christina Wienholz sowie Brigitte und Axel Dedekind in der AK 65


Sieger GVSH Meisterschaft AK 50 und AK 65 im GC Großensee

  

GVSH AK 35 Meister: Dr. Daniel Nies und Andrea Dedekind


Sieger GVSH Meister AK 35 im GC Gut Grambek

 

Jungen- und Mädchen Länderpokal

Seite 5 von 9