Jugendgolfer/in des Jahres im GVSH

Seit dem Jahr 1998 zeichnet der GVSH jedes Jahr den erfolgreichsten Jugendgolfer oder die erfolgreichste Jugendgolferin des Jahres aus. Mit dem vom ehemaligen Landesjugendwart des GVSH, Peter Hoffmann, gestifteten Preis wurden in den letzten Jahren zahlreiche Nationalspieler oder Deutsche Meister aus Schleswig-Holstein ausgezeichnet. Eine Ehrenliste aller Ausgezeichneten Jugendgolfer finden Sie am Ende dieser Seite.

Jugendgolferin des Jahres 2020 im GVSH

Philipa Gollan vom Lübeck-Travemünder Golfklub ist die Jugendgolferin des Jahres 2020 im GVSH.

Philipa spielte wieder eine grandiose Saison: Zu ihren herausragenden Ergebnissen des Jahres 2020 zählen u.a. der 1. Platz GVSH Jugendmeisterschaft, der 1. Platz der Norddeutschen Jugendmeisterschaft AK 16, der 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft AK 16 der Mädchen und auf internationaler Ebene der 1. Platz bei HJGT Eagle Creek Junior Open mit Runden von 65 Schlägen (8 unter Par) und 69 Schlägen (4 unter Par).

Lesen Sie in den angefügten Dokumenten mehr über ihre Erfolge aus dem Jahr 2020:

Ehrenliste "Jugendgolfer/in des Jahres"

Jahr Name Golfclub
2020 Philipa Gollan Lübeck-Travemünder GK
2019 Philipa Gollan Lübeck-Travemünder GK
2018 Martin Maximilian Gründemann GC am Sachsenwald
2017 Philipa Gollan Lübeck-Travemünder GK
2016 Christin Eisenbeiß GC Escheburg
2015 Christin Eisenbeiß GC Escheburg
2014 Jack Boughton GC Jersbek
2013 Eric Eisenbeiß GC Escheburg
2012 Wiebke Lorentsen GC Altenhof
2011 Finnja Kietzke GC Escheburg
2010 Torben Lars Böger GC am Sachenwald
2009 Lucas Gabrecht GC Gut Grambek
2008 Laura Lorenzen GC Büsum-Dithmarschen
2007 Ulrike Mea Tidow MHGC Aukrug
2006 Katharina Drerup GC Kitzeberg
2005 Tina Lorenzen GC Dithmarschen
2004 Moritz Ackerhans GC Altenhof
2003 Carolin Göldner G&CC Hohwachter Bucht
2002 Jan Tornquist GC Jersbek
2001 Falk von Wildenradt MHGC Aukrug
2000 Tim Stahmer GC Jersbek
1999 Lucas Ritschl FGC Glücksburg
1998 Annamaria Tratzmiller GC Dithmarschen

Jungen / Mädchen

Jungen Mädchen
2020 Fabius Wenzlawek
(GC Fehmarn)
2020 Philipa Gollan
(Lübeck-Travemünder GK)
2019 Martin Maximilian Gründemann
(GC am Sachsenwald)
2019 Edna Maxime Büll
(GC Altenhof)
2018 Martin Maximilian Gründemann
(GC am Sachsenwald)
2018 Philipa Gollan
(Lübeck-Travemünder GK)
2017 Martin Maximilian Gründemann
(GC am Sachsenwald)
2017 Ira-Christina Wirth
(Lübeck-Travemünder GK)
2016 Jack Boughton
(GC Jersbek)
2016 Johanna Wollenhaupt
(GC am Sachsenwald)
2015 Tobias Kester Weiß
(G&LC Gut Uhlenhorst)
2015 Carina Lakemann
(GC am Sachsenwald)
2014 Fabian Jarck
(GC am Sachsenwald)
2014 Anna Meleshkina
(GC am Sachsenwald)
2013 Jan Philipp Wischnat
(GC Gut Grambek)
2013Johanna Wollenhaupt
(GC am Sachsenwald)
2012 Jan Alexander Siswick
(GC Gut Grambek)
2012 Wiebke Lorentsen
(GC Altenhof)
2011 Maxim Steiner
(GC Gut Grambek)
2011 Wiebke Lorentsen
(GC Altenhof)
2010 Julius Witte
(GC Sylt)
2010 Melanie Kunz
(GC Altenhof)
2009 Lucas Garbrecht
(GC Gut Grambek)
2009 Melanie Kunz
(GC Altenhof)
2008 Benedict Jürgensen
(Förde GC Glücksburg)
2008 Laura Lorenzen
(GC Büsum Dithmarschen)
2007 Moritz Ackerhans
(GC Altenhof)
2007 Katharina Antonia Drerup
(GC Kitzeberg)
2006 Frederik Varley
(Lübeck-Travemünder GK)
2006 Katharina Antonia Drerup
(GC Kitzeberg)
2005 Jan-Philipp Neuendorf
(GC Lohersand)
2005 Tina Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2004 Maximilian Tratzmiller
(GC Dithmarschen)
2004 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2003 Leif von Wildenradt
(MHGC Aukrug)
2003 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2002 Jan Tornquist
(GC Jersbek)
2002 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2001 Falk von Wildenradt
(MGC Aukrug)
2001 Claudia Carolin Auls
(GC Am Sachsenwald)
2000 Stephan Polychronakos
(GC Jersbek)
2000 Sophia Luise Leopold
(GC Altenhof)
1999 Alexander Kraus
(GC Altenhof)
1999 Annamaria Tratzmiller
(GC Dithmarschen)
1998 M. Graf zu Rantzau
(GC Schl. Breitenburg)
1998 Gardis Greger
(GC Jersbek)
1997 Alexander Kraus
(Mittelholst. GC Aukrug)
1997 Gardis Greger
(GC Jersbek)
1996 M. Graf zu Rantzau
(GC Schloß Breitenburg)
1996 lsabell Simon
(GC Jersbek)
1995 Lars Paulsen
(GC Altenhof)
1995 Tanja Neumann
(GC Bad Bramstedt)

 

Jungen / Mädchen AK 18

Jungen AK 18 Mädchen AK 18
2020: Fabius Wenzlawek
(GC Fehmarn)
Julia Bäumken
(GC Altenhof)
2019 Martin Maximilian Gründemann
(GC am Sachsenwald)
2019 Edna Maxime Büll
(GC Altenhof)
2018 Martin Maximilian Gründemann
(GC am Sachsenwald)
2018 Elena Hansen
(GC Lohersand)
2017 Jack Boughton
(GC Jersbek)
2017 Ira-Christina Wirth
(Lübeck-Travemünder GK)
2016 Tobias Kester Weiß
(GC Altenhof)
2016 Johanna Wollenhaupt
(GC am Sachsenwald)
2015 Tobias Kester Weiß
(G&LC Gut Uhlenhorst)
2015 Carina Lakemann
(GC am Sachsenwald)
seit 2007 nicht mehr ausgetragen seit 2007 nicht mehr ausgetragen
2006 Ryan Patrick Thatford
(Lübeck-Travemder GK)
2006 Katharina Schulz
(GCO Grömitz)
2005 Ryan Patrick Thatford
(Lübeck-Travemder GK)
2005 Katharina Schulz
(GCO Grömitz)
2004 Moritz Ackerhans
(GC Altenhof)
2004 Amélie Bernsdorf
(GC Am Sachsenwald)
2003 Ludwig Burg
(GC Thürk)
2003 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2002 Andreas Miachael Schulz
(Förde GC Glücksburg)
2002 Katharina Schulz
(GCO Grömitz)
2001 Falk von Wildenradt
(MGC Aukrug)
2001 Keine
2000 Stephan Polychronakos
(GC Jersbek)
2000 Sophia Luise Leopold
(GC Altenhof)

 

Jungen / Mädchen AK 16

Jungen AK 16 Mädchen AK 16
2020: Carl Lamcke
(GC Kitzeberg)
Philipa Gollan
(Lübeck-Travemünder GK)
2019 Kai Richard Zobel
(GC Großensee)
2019 Mia Lena Hoffmann
(GC Altenhof)
2018 Sascha Pirch
(GC Jersbek)
2018 Mia Lena Hoffmann
(GC Altenhof)
2017 David Friedrich Heydorn
(GC Altenhof)
2017 Leonie Ankele
(GC Brodauer Mühle)
2016 Jack Boughton
(GC Jersbek)
2016 Christin Eisenbeiß
(GC Escheburg)
2015 Frederik Strandberg
(Marine GC Sylt)
2015 Carina Lakemann
(GC am Sachsenwald)
2011 Maxim Steiner
(GC Gut Grambek)
2011 Wiebke Lorentsen
(GC Altenhof)
2010 Julius Witte
(GC Sylt)
2010 Melanie Kunz
(GC Altenhof)
2009 Lucas Garbrecht
(GC Gut Grambek)
2009 Melanie Kunz
(GC Altenhof)
2008 Benedict Jürgensen
(Förde GC Glücksburg)
2008 Laura Lorenzen
(GC Büsum Dithmarschen)
2007 Moritz Ackerhans
(GC Altenhof)
2007 Katharina Antonia Drerup
(GC Kitzeberg)
2006 Frederik Varley
(Lübeck-Travemünder GK)
2006 Katharina Antonia Drerup
(GC Kitzeberg)
2005 Jan-Philipp Neuendorf
(GC Lohersand)
2005 Tina Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2004 Maximilian Tratzmiller
(GC Dithmarschen)
2004 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2003 Leif von Wildenradt
(MHGC Aukrug)
2003 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2002 Jan Tornquist
(GC Jersbek)
2002 Kathinka Rueping
(MGC Aukrug)
2001 Falk von Wildenradt
(MGC Aukrug)
2001 Claudia Carolin Auls
(GC Am Sachsenwald)
2000 Tim Stahmer
(GC Jersbek)
2000 Ann-Susann Strüben
(GC Altenhof)
1999 Gunar Petersen
(Marine GC Sylt)
1999 Ann-Susann Strüben
(GC Altenhof)
1998 Hendrik Heydorn
(GC Altenhof)
1998 Julia Bartsch
(GC Dithmarschen)

 

Jungen / Mädchen AK 14

Jungen AK 14 Mädchen AK 14
2020: Lasse Wiedbrauk
(Fairway Golf)
2020: Julica Harnau
(GC Jersbek)
2019 Benjamin Taylor
(GC Kitzeberg)
2019 Charlotte Schrader
(Lübeck-Travemünder GK)
2018 Jesper Gründemann
(GC am Sachsenwald)
2018 Philipa Gollan
(Lübeck-Travemünder GK)
2017 Kai Richard Zobel
(GC Großensee)
2017 Esther Lympius
(GC Großensee)
2016 Fabius Wenzlawek
(GC Fehmarn)
2016 Esther Lympius
(GC Großensee)
2015 Frederik Strandberg 
(Marine GC Sylt)
2015 Carina Lakemann
(GC am Sachsenwald)
2014 Jack Boughton
(GC Jersbek)
2014 Christin Eisenbeiß
(GC Escheburg)
2013 Eric Eisenbeiß
(GC Escheburg)
2013 Franziska Sliper
(GC Escheburg)
2012 Torben Lars Böger
(GC am Sachsenwald)
2012 Antonia Bremeyer
(Maritim GP Ostsee)
2011 Maxim Steiner
(GC Gut Grambek)
2011 Finnja Kietzke
(GC Escheburg)
2010 Tim Ewers
(GC Jersbek)
2010 Wiebke Lorentsen
(GC Altenhof)
2009 Sven Schubert
(GC am Sachsenwald)
2009 Finja Schmale
(GC Sylt)
2008 Julius Witte
(GC Sylt)
2008 Laura Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2007 Lukas Voigt
(GC Kitzeberg)
2007 Laura Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2006 Lukas Voigt
(GC Kitzeberg)
2006 Laura Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2005 Moritz Ackerhans
(GC Altenhof)
2005 Ulrike Tidow
(GC Schloß Breitenburg)
2004 Moritz Ackerhans
(GC Altenhof)
2004 Tina Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2003 Nikolaus Fischbach
(GC Kitzeberg)
2003 Tina Lorenzen
(GC Dithmarschen)
2002 Christian Strübinger
(GC Altenhof)
2002 Carolin Göldner
(G&CC Hohwachter Bucht)
2001 Lukas Ritschl
(Förde GC Glücksburg)
2001 Katharina Schulz
'(GCO Grömitz)
2000 Lukas Ritschl
(Förde GC Glücksburg)
2000 Janet Maron
(GC Sylt)
1999 Moritz Uthoff
(GC Altenhof)
1999 Annamaria Tratzmiller
(GC Dithmarschen)
1998 Henrik Siemonsen
(Lübeck-Travem. GK)
1998 Annamaria Tratzmiller
(GC Dithmarschen)