GVSH Mannschaftspokale 2018

Ausschreibung, Startschema und Meldeformular sind verfügbar.

GVSH Mannschaftspokale 2018

Für die Saison 2018 gibt es eine Liste mit den Startzeiten der Spiele beim GVSH MP am Samstag und Montag. Hier können Sie sehen, wann die GVSH Mannschaftspokalspiele stattfinden (es fehlen nur noch die Startzeiten aus Breitenburg). Bitte beachten Sie den Startzeitentausch am 23.6. in Aukrug der Herren AK 65 B1 (nun 11:00) und AK 50 Herren C1 (nun 9:00).

Die Einteilung (siehe unten)  mit Heimspieltermine AK 70 gemischt konnte am 17.11. beendet werde.
Die Einteilungen AK 30,50,65 mit den Heimspielterminen wurden am 22. November beendet.

Die letzten Änderungen an den MP Einteilungen

20.12.: Der GC Gut Waldshagen und der Lübeck-Travemünder GK tauschen in der Gruppe C4 in der AK 65 der Herren ihre Heimspiele.

27.11.:
Der GC Fehmarn trägt sein Heimspiel in der Gruppe D1 AK 65 der Herren am 23.06. (nicht 05.05.) aus.

29.11.: In der AK 50 der Damen tauschen die Mannschaften des GC Lohersand (nun B1)  und GC Lohersand 2 (nun C1) die Gruppen (Ligaebenen) gemäß Ausschreibung MP:
"Steigt die zweite Mannschaft in eine höhere Ligaebene als die erste Mannschaft auf, so tauschen die Mannschaften Ihre Plätze und aus der Mannschaft 2 wird aufgrund der höheren Ebene dann Mannschaft 1."

01.12.: In der Gruppe D7 der Herren AK 50 nimmt noch die Mannschaft des GC Husumer Bucht 2 teil.
Es wurde ein Kreuz auf der Anmeldung übersehen.

11.12.:
In der Gruppe C1 der Herren AK 65 hat der GC Husumer Bucht  am 05.05., der GC Gut Haseldorf am 21.07. und der GC Büsum Dithmarschen am 25.8. Heimspiel.

15:12:
Heimspieltausch Breitenburg/Husum AK 50 der Herren A1 sowie Husum/Hof Berg 2 AK 30 der Damen C2.

Siegerfotos AK 30 Damen


Sieger A1: GC Föhr



Sieger B1: GC am Sachsenwald



Sieger B2: G&CC Gut Bissenmoor



Sieger C2: GC Escheburg



Sieger C3: G&LC Gut Uhlenhorst



Sieger C4: GC Hof Berg

 

Siegerfotos Ak 30 Herren


Sieger B1: GC Gut Waldshagen



Sieger B2: G&LC Gut Uhlenhorst


Sieger C1: GC Siek-Ahrensburg


Sieger C3: GC Segeberg


Sieger D2: GC Hamburg Oberalster


Sieger D3: G&CC Gut Bissenmoor 2



Sieger D4: GC Gut Glinde



Sieger D5: GC Jersbek 2



Sieger D6: GC Lohersand


Sieger D7: GC Gut Waldshagen 2

Siegerfotos AK 50 Damen


Sieger A1: GC Kitzeberg



Sieger B1: GC Sylt



Sieger B2: GC Schloss Breitenburg



Sieger C1: GC an der Schlei



Sieger C2: GC Lohersand 2


Sieger C3: GC Jersbek

Siegerfotos AK 50 Herren


Sieger A1: GC Sylt



B2: GC Husumer Bucht


Sieger C1: GC am Sachsenwald



C2: GC Kitzeberg 2


Sieger D2: GC Timmendorfer Strand


D4: GC Großensee 2


D6: GC Altenhof 2


E1: Förde GC Glücksburg 2

Siegerfotos AK 65 Herren


Sieger A1: GC Schloss Breitenburg


Sieger B2: GC Föhr



Sieger C1: GC Jersbek



Sieger C2: GC am Sachsenwald


Sieger C4: MHGC Aukrug



Sieger D2: GC Gut Haseldorf

Siegerfotos AK 70 Gemischt


Sieger A1: GC Escheburg


Sieger B1: G&LC Gut Uhlenhorst


Entscheidungen/Neuerungen GVSH Mannschaftspokale 2017 gemäß Spielführersitzung (8.10.2016)

1.) Beim MP Damen AK 65 bilden 4 (statt 6) Spielerin eine Mannschaft.
2.) Die Herren AK 65 spielen weiterhin mit 6 Spielern und der Spieltag bleibt der Samstag (andere Idee war Montag)
3.) Pro Spieltag sind auf einem Platz nur max 3 Gruppen zugelassen. Die früheste Startzeit ist 8:30 Uhr (vorher 8:00 Uhr). Ein früherer Start als 8:30 Uhr ist bei Zustimmung aller Mannschaftskapitäne der Gruppe möglich.
4.) Es gibt nur noch einen Nachholtermin, der verbindlich ist.
5.) Die Spieltage der MP Termine 2017 gemäß Version 17 des Wettspielplans bleiben bestehen.
6.) Die Mannschaftsmeldunden der Clubs beim GVSH für die MP/MM 2017 erfolgen bis 1 Woche nach Bekanntkabe der DGL Einteilung durch den DGV, aber frühestens ist der 29. Oktober 2016 der Meldeschluss.
7.) Im MP wurde die Altersklasse von AK 35 auf AK 30 für Damen und Herren herruntergesetzt.
8.) Bei jedem MP Spiel sind die Kapitäne die Spielleitung und eine zusätzliche Person vom ausrichtenden Club in der Wettspielleitung (Stichwort Gewitterunterbrechung)